В Северной Осетии будет создан новый питомник зубра

Российскими экспертами доказана целесообразность выпуска зубров в Северной Осетии и до 2022 года в республику будет завезена новая партия зубров.

Об этом стало известно на очередном заседании секций Рабочих групп по вопросам сохранения редких видов в рамках федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма" национального проекта "Экология" в Минприроды России.
Предметом рассмотрения участников секции стал зубр и  проект "Дорожной карты" по сохранению и восстановлению популяции вида в Российской Федерации.
Научный сотрудник ФГБУН "Институт проблем экологии и эволюции им А.Н.Северцова РАН" Иван Котлов озвучил результаты масштабной исследовательской работы по математическому моделированию приоритетных для зубра местообитаний, проведенной Всемирным фондом дикой природы и Российской академии наук. Исследования выявили несколько новых перспективных местообитаний зубра в Вологодской и Псковской областях (в частности - в Себежском нацпарке). Также была доказана целесообразность выпуска зубров в Республике Северная Осетия-Алания, поскольку из-за особенностей рельефа территории выпущенные животные не смогут воссоединиться с группировкой нечистокровных зубров Кавказского заповедника.
Отметим, что незадолго до заседания Рабочей группы руководство Минприроды Северной Осетии обратилось к российским экспертам с просьбой создать на территории республики питомник зубра. Так, в ходе обсуждения вопроса старший координатор Представительства Всемирного фонда природы в экорегионе "Российский Кавказ" Роман Мнацеканов внес предложение о создании нового питомника зубра в Республике Северная Осетия - Алания. Путем голосования экспертами Рабочей группы было принято положительное решение о внесении мероприятия в проект "Дорожной карты".
В ходе мероприятия заместитель директора по содержанию и разведению зубров Приокского-Террасного заповедника Ирина Землянко и руководитель зубрового питомника Окского заповедника Екатерина Цибизова представили план расселения зубров из питомников до 2022 года. Согласно плану, в ближайшие три года животные будут вывезены в Усть-Кубенское охотхозяйство Вологодской области, Турмонский заказник Республики Северная Осетия-Алания и национальный парк "Смоленское поозерье". Очередность расселения по территориям будет определена экспертами Рабочей группы в ближайшее время. Также на осень 2020 года запланирован обмен животными между зубровыми питомниками в целях увеличения генетического разнообразия.
В рамках заседания члены Рабочей группы обменялись предложениями и мнениями, касающимися вольерных комплексов и центров разведения и реинтродукции зубра. Вопрос о целесообразности создания центров реинтродукции редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира был рассмотрен секцией экспертов по поручению заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Елены Пановой.
Председатель заседания, начальник отдела сохранения биологического разнообразия Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России Егор Лыков проинформировал присутствующих о том, что Е.Панова планирует получить экспертное заключение РАН о целесообразности поддержки вольерных комплексов в рамках федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма". "Соответствующее письмо уже направлено и находится на рассмотрении", - подчеркнул Е.Лыков.
Напомним, в 2018 году в Северную Осетию было завезено 10 чистокровных зубров.
Справочно:
Зубр, или европейский зубр (лат. Bison bonasus) - вид быков из рода бизонов (относящихся к семейству полорогих - Bovidae). Относится к группе уязвимых VU ("vulnerable") в Красной книге Международного союза охраны природы (IUCN). На территории России, в соответствии с Красной книгой РФ, зубр отнесен к категории 1 - Находящиеся под угрозой исчезновения.
Федеральный проект "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма" национального проекта "Экология" реализуется в целях сохранения биоразнообразия, а также создания на территории Российской Федерации 24 новых особо охраняемых природных территорий и формирования инфраструктуры для развития экологического туризма.
Мероприятия федерального проекта предусматривают системные меры по сохранению экосистем суши и моря, в том числе, сохранение и восстановление редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, перечень которых утвержден приказом Минприроды России от 29.08.2019 № 26-р.
В данный перечень, помимо зубра, вошли амурский тигр, переднеазиатский леопард, дальневосточный леопард, снежный барс, стерх, сайгак, лошадь Пржевальского, алтайский горный баран (аргали), дзерен, белый медведь.

28.02.2020, 09:12